PROGRAMACIÓN Y CALENDARIO

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 HORA

SEPTIEMBRE

Día 3

Domingo

Colecta de Caritas

 

 

 

INSCRIPCIONES: Desde el día 11 al 28 de septiembre, de lunes a jueves.

Horario de inscripción: De 18.00 a 20.00h.

Catequistas de la Iniciación Cristiana

 

SEPTIEMBRE

Día  13

Miércoles

Eucaristía por los enfermos

Pastoral de la Salud

20´30

SEPTIEMBRE

Día 17

Domingo

Misa votiva de las Santas Justa y Rufina

 

Grupo de Fieles

20´30

SEPTIEMBRE

Día 21

Jueves

Cambia el horario de misas

De lunes a viernes

9´30h, 11´30h y 19´30h 

Sábados

9´30h, 11´30h, 18´30h y 20´30h

Domingos y preceptos

9´30h, 10´30h, 11´30h, 13´00h, 18´30h y 20´30h

 

 

SEPTIEMBRE

Día 24

Domingo

 

CELEBRACIÓN DE LA EUCARISTÍA

(Fiesta de la Merced)

Pastoral Penitenciaria.

Canta la asamblea

13´00

SEPTIEMBRE

Día 25

Lunes

Comienza la Exposición del Santísimo

De lunes a sábados

10´00h a 11´15h

Domingos

De 19´15h a 20´15h

 

 

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 HORA

SEPTIEMBRE

Día 25

Lunes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

SEPTIEMBRE

Día 26

Martes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

SEPTIEMBRE

Día 28

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Segunda Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

SEPTIEMBRE

Día 29

Viernes

Encuentro con padres de jóvenes de confirmación mayores de 14 años

Catequistas de jóvenes mayores 14 años

19´00

SEPTIEMBRE

Día 29

Viernes

Cineforum

Escuela San Leandro

20´15

SEPTIEMBRE

Día 30

Sábado

Celebración nocturna en torno a la Eucaristía.

Don Jesús Toro

21´30

OCTUBRE

Día 1

Domingo

Colecta de Caritas

 

Canta Coro de adultos

13´00

OCTUBRE

Día 2

Lunes

Comienzan las actividades de la Escuela San Leandro

 

 

OCTUBRE

Día 2

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

OCTUBRE

Día 2

Lunes

Reunión del párroco con la Pastoral Social

- Caritas, Pastoral de la Salud, Pastoral de Duelos, Pastoral Penitenciaria, Campañas especiales, Proyecto Arciprestal Emaús -

Párroco

20´15

OCTUBRE

Día 4

Miércoles

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

OCTUBRE

Día 5

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Primera Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

OCTUBRE

Día 5

Jueves

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

OCTUBRE

Día 6

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

FECHA

 ACTIVIDAD

PREPARA

 

 HORA

 

OCTUBRE

Día 7

Sábado

Lectio Divina

Dª Pilar Zamora

19´30

OCTUBRE

Día 8

Domingo

Comienza la celebración de la Eucaristía de la Iniciación Cristiana

Iniciación cristiana

11´30

OCTUBRE

Día 9

Lunes

COMIENZAN LAS CATEQUESIS DE PRIMERA Y SEGUNDA SÍNTESIS DE FE

 

 

 

OCTUBRE

Día 9

Lunes

Eucaristía inicio de los cursos de formación de adultos

Ágape

Animadores/

Grupo de Ágapes

19´30

OCTUBRE

Día 10

Martes

Encuentro de catequistas y padres de los niños de iniciación cristiana que tienen la catequesis los martes

Catequistas de Iniciación cristiana

 

OCTUBRE

Día 11

Miércoles

Encuentro de catequistas y padres de los niños de iniciación cristiana que tienen la catequesis los miércoles

Catequistas de Iniciación cristiana

 

OCTUBRE

Día  11

Miércoles

Eucaristía por los enfermos

Pastoral de la Salud

19´30

OCTUBRE

Día 15

Domingo

Animar la participación en el Domund

Grupo de adultos

Deus caritas est

Canta el coro de adultos (13´00)

 

OCTUBRE

Día 16

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

OCTUBRE

Día 16

Lunes

Actividad del Atrio de los Gentiles

Atrio de los Gentiles

20´00

OCTUBRE

Día 17

Martes

COMIENZAN LOS GRUPOS DEL ITINERARIO DE FORMACIÓN PARA ADULTOS

Animadores de adultos

 

OCTUBRE

Día 17

Martes

Misa votiva de las Santas Justa y Rufina

 

19´30

OCTUBRE

Día 18

Miércoles

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

OCTUBRE

Día 19

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Primera Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

FECHA

ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

OCTUBRE

Día 19

Jueves

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

OCTUBRE

Día 20

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

OCTUBRE

Día 21

Escuela de oración

Párroco

10´15

OCTUBRE

Día 21

Sábado

Consejo de Pastoral Parroquial

Párroco

11´30

OCTUBRE

Día 22

Domingo

DÍA DEL DOMUND

Celebración de la Comunidad parroquial

Se encarga de preparar la celebración y hacer las colectas el Grupo de adultos Pacem in terris

 

Grupo de adultos

Pacem in terris.

 

Canta el coro de adultos

13´00

OCTUBRE

Día 23

Lunes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

OCTUBRE

Día 24

Martes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

OCTUBRE

Día 25

Miércoles

Reunión de la Junta del Grupo de Fieles

Grupo de Fieles

20´00

OCTUBRE

Día 26

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Segunda Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

OCTUBRE

Día 27

Viernes

Celebración de la Eucaristía en casa de un enfermo

Pastoral de la Salud/Don Jesús

18´00

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

OCTUBRE

Día 27

Viernes

Cineforum

Escuela San Leandro

20´15

OCTUBRE

Día 28

Sábado

Celebración nocturna en torno a la Eucaristía.

Don Jesús Toro

21´30

OCTUBRE

Día 30

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

NOVIEMBRE

Día 1

Miércoles

SOLEMNIDAD DE TODOS LOS SANTOS

Horario de misas igual que los domingos

Celebración de la Comunidad parroquial

Grupo de liturgia

Canta la asamblea

13´00

NOVIEMBRE

Día 2

Jueves

CONMEMORACIÓN DE LOS FIELES DIFUNTOS

Horario de misas

9´30h, 10´30h, 11´30h, 18´30h, 19´30h y 20´30h

 

 

NOVIEMBRE

Día 3

Viernes

Misas por los difuntos de las familias de

Avenida de Santa Cecilia; calles Maestro Arrieta, Maestro Guridi, Maestro Guerrero, Maestro Jiménez y Sor Milagros.

Pastoral de duelos y otras pastorales sociales

11´30

NOVIEMBRE

Día 3

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

NOVIEMBRE

Día 4

Sábado

Misa por los difuntos de las familias de la Barriada Ntra. Sra. de la Esperanza.

(Agentes Comerciales).

Pastoral de duelos y otras pastorales sociales

11´30

NOVIEMBRE

Día 4

Sábado

Lectio Divina

Dª Pilar Zamora

19´30

NOVIEMBRE

Día 5

Domingo

Colecta de Caritas

Celebración de la Comunidad parroquial

Toma de posesión de la Junta del Grupo de Fieles de las Santas Justa y Rufina

Grupo de liturgia

Canta el coro de adultos

13´00

NOVIEMBRE

Día 6

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

NOVIEMBRE

Día 6

Lunes

Misa por los difuntos de las familias de

Las calles Aracena y José María del Campo

Pastoral de duelos y otras pastorales sociales

11´30

NOVIEMBRE

Día 7

Martes

Misa por los difuntos de las familias de las calles Ciudad Real, Coruña y Toledo

(Barriada La Dársena)

Pastoral de duelos y otras pastorales sociales

11´30

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

NOVIEMBRE

Día 8

Miércoles

Misa por los difuntos de las familias de las calles Fray Tomás de Berlanga, Virgen de las Torres y San Vicente de Paul y Ronda de los Tejares en la zona de la Barriada Santa María

Pastoral de duelos y otras pastorales sociales

11´30

NOVIEMBRE

Día 8     

Miércoles

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

NOVIEMBRE

Día 9

Jueves

Misa por los difuntos de las familias de las calles Mosquera de Figueroa, Juan de Pineda, Arnao de Flandes y Manuel Arellano, San Vicente de Paul, Ronda de los Tejares y Ronda de Triana de la zona del Turruñuelo

Pastoral de duelos y otras pastorales sociales

11´30

NOVIEMBRE

Día 9

Jueves

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

NOVIEMBRE

Día 10

Viernes

Misa por los difuntos de las familias de

Núcleo Baleares

Pastoral de duelos y otras pastorales sociales

11´30

NOVIEMBRE

Día 11

Sábado

Escuela de oración

Párroco

10´15

NOVIEMBRE

Día 11

Sábado

Misa por los difuntos de las familias de

Ronda de Triana, Niculoso Pisano y Manuel Macías Mínguez.

Pastoral de duelos y otras pastorales sociales

11´30

NOVIEMBRE

Día 12

Domingo

Animar y promover la Campaña del Día de la Iglesia Diocesana

Grupo de adultos

Evangelii gaudium

Coro de adultos

13´00

NOVIEMBRE

Día 13

Lunes

Misa Escuela de San Leandro

Escuela de San Leandro

11´30

NOVIEMBRE

Día 13

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

NOVIEMBRE

Día 13

Lunes

Actividad Atrio de los Gentiles

Atrio de los Gentiles

20´00

NOVIEMBRE

Día 13

Lunes

Cursillo prebautismal

Catequista de prebautismales

20´00

NOVIEMBRE

Día 14

Martes

Cursillo prebautismal

Catequistas prebautismales

20´00

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

NOVIEMBRE

Día 15

Miércoles

Misa por los difuntos de las familias de las calles Enrique Orce Mármol, Antonio Rodríguez Zeppelin y Manuel Arellano y Ronda de los Tejares en la zona de la  Barriada Santa Ana

Pastoral de duelos y otras pastorales sociales

11´30

NOVIEMBRE

Día  15

Miércoles

Eucaristía por los enfermos

Pastoral de la Salud

19´30

NOVIEMBRE

Día 15

Miércoles

Reunión de la Junta del Grupo de Fieles

Grupo de Fieles

20´00

NOVIEMBRE

Día 16

Lunes

Misa por los difuntos de las familias de  calle San Vicente de Paul

Pastoral de duelos y otras pastorales sociales

11´30

NOVIEMBRE

Día 16

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Primera Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

NOVIEMBRE

Día 17

Viernes

Misa votiva de las Santas Justa y Rufina

 

19´30

NOVIEMBRE

Día 17

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

NOVIEMBRE

Día 19

Domingo

DÍA Y COLECTA DE LA IGLESIA DIOCESANA

Celebración de la Comunidad parroquial

Preparar la celebración y las colectas el Grupo de adultos Evangelii nuntiandi

Grupo de adultos

Evangelii nuntiandi

 

Canta el coro de adultos

13´00

NOVIEMBE

Día 20

Lunes 

Misa por los difuntos de las familias de las calles San Jacinto, Doctor Jerónimo Pou, Ignacio Gómez Millán, Sor Manuela Ramos y Plaza del Zurraque

Pastoral de duelos y otras pastorales sociales

11´30

NOVIEMBRE

Día 20

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

NOVIEMBRE

Día 21

Martes

Misas por los difuntos de las personas que no son de nuestra feligresía y participan en la celebración de la Eucaristía en nuestra parroquia

Pastoral de duelos y otras pastorales sociales

11´30

NOVIEMBRE

Día 22

Miércoles

Charla y oración organizada por la Pastoral Penitenciaria.

Participación del Don Pedro Fernández Alejo, Delegado Diocesano de Pastoral penitenciaria

Pastoral Penitenciaria

20´15

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

NOVIEMBRE

Día 22

Miércoles

 

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

NOVIEMBRE

Día 23

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Segunda Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

NOVIEMBRE

Día 23

Jueves

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

NOVIEMBRE

Día 24

Viernes

Celebración de la Eucaristía en casa de un enfermo

Pastoral de la Salud/Don Jesús

18´00

NOVIEMBRE

Día 24

Viernes

Cineforum

Escuela San Leandro

20´15

NOVIEMBRE

Día 25

Sábado

Celebración nocturna en torno a la Eucaristía.

Don Jesús Toro

21´30

NOVIEMBRE

Día 26

Domingo

SOLEMNIDAD DE JESUCRISTO REY DEL UNIVERSO

Celebración de la Comunidad parroquial

Grupo de liturgia

Canta el coro de adultos

13´00

NOVIEMBRE

Día 27

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

NOVIEMBRE

Día 30

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Primera Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

DICIEMBRE

Día 1

Viernes

Oración de adviento

Jóvenes confirmados y mayores de 14 años en confirmación

20´15

DICIEMBRE

Día 1

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

DICIEMBRE

Día 2

Sábado

Retiro de Adviento.

Residencia Ntra. Sra. de la Consolación

Párroco

10´30 a

13´30

DICIEMBRE

Día 2

Sábado

Lectio Divina

Dª Pilar Zamora

19´30

DICIEMBRE

Día 3

Domingo

I DOMINGO DE ADVIENTO

Celebración de la Comunidad parroquial

Grupo de liturgia

Canta el coro de adultos

13´00

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

DICIEMBRE

Día 4

Lunes

TRIDUO A LA INMACULADA CONCEPCIÓN

Don Jesús Toro

19´30

DICIEMBRE

Día 5

Martes

TRIDUO A LA INMACULADA CONCEPCIÓN

Don Jesús Toro

19´30

DICIEMBRE

Día 6

Miércoles

Actividad cultural

 

 

DICIEMBRE

Día 6

Miércoles

TRIDUO A LA INMACULADA CONCEPCIÓN

Don Jesús Toro

19´30

DICIEMBRE

Día 7

Jueves

VIGILIA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN

Animadores de adultos

Dª Auxiliadora se encarga de los cantos

21´30

DICIEMBRE

Día 8

Viernes

SOLEMNIDAD DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN

Celebración de la Comunidad parroquial

Grupo de liturgia

Canta el coro de adultos

13´00

DICIEMBRE

Día 10

Domingo

II DOMINGO DE ADVIENTO

Grupo de liturgia

Canta el coro de adultos

13´00

DICIEMBRE

Día 11

Lunes

Rezo de laudes y desayuno de los miembros de la Escuela San Leandro inscritos en los diferentes talleres

Escuela San Leandro

10´00

DICIEMBRE

Día 11

Lunes

Charla de un sacerdote o seminarista a los niños de Segunda Síntesis de Fe acerca del Adviento y la Navidad

Sacerdotes/semi-naristas

19´00

DICIEMBRE

Día 11

Lunes

Actividad Atrio de los Gentiles

Atrio de los Gentiles

20´00

DICIEMBRE

Día 12

Martes

Celebración de la Eucaristía con el Grupo de Formación de Adultos Deus caritas est

Grupo de adultos

Deus catitas est

12´15

DICIEMBRE

Día 12

Martes

Charla de un sacerdote o seminarista a los niños de Segunda Síntesis de Fe acerca del Adviento y la Navidad

Sacerdotes/seminarista

19´00

DICIEMBRE

Día 12

Martes

Celebración de la Eucaristía con el Grupo de Formación de Adultos Pacem in terris

Grupo de adultos

Pacem in terris

19´30

DICIEMBRE

Día 13

Miércoles

Celebración de la Eucaristía con el Grupo de Formación de Adultos Evangelii Gaudium

Grupo de adultos

Evangelii Gaudium

10´30

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

DICIEMBRE

Día 13

Miércoles

Celebración de la Eucaristía con el Grupo de Formación de Adultos Evangelii Nuntiandi

Grupo de adultos

Evangelii Nuniandi

19´30

DICIEMBRE

Día  13

Miércoles

Eucaristía por los enfermos (en la iglesia)

Pastoral de la Salud

19´30

DICIEMBRE

Día 13

Miércoles

 

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

DICIEMBRE

Día 14

Jueves

Desayuno con el Grupo de mantenimiento y limpieza

Grupo de mantenimiento y limpieza

10´30

DICIEMBRE

Día 14

Jueves

Celebración de la Eucaristía con el Grupo de Formación de Adultos Caritas in veritate

Grupo de adultos

Caritas in veritate

19´30

DICIEMBRE

Día 14

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Primera Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

DICIEMBRE

Día 14

Jueves

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

DICIEMBRE

Día 15

Celebración de la Eucaristía con el Grupo de Formación de Adultos Amoris Letitia

Grupo de adultos

Amoris Letitia

20´30

DICIEMBRE

Día 16

Escuela de oración

Párroco

10´15

DICIEMBRE

Día 16

Sábado

Recogida de alimentos en supermercados de la feligresía

Jóvenes confirmados y de confirmación mayores 14 años

 

DICIEMBRE

Día 17

Domingo

III DOMINGO DE ADVIENTO

Celebración de la Comunidad parroquial

Domingo de Gaudete

Colecta extraordinaria Campaña de Navidad de Caritas (en todas las misas)

Grupo de adultos

Caritas in veritate y Caritas

Canta el coro de adultos

13´00

DICIEMBRE

Día 18

Martes

Eucaristía con niños y padres Segunda Síntesis de Fe (salones parroquiales)

Catequistas

19´00

DICIEMBRE

Día 18

Lunes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

DICIEMBRE

Día 19

Martes

Celebración del Sacramento de la Reconciliación

Animadores de adultos

19´30

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

DICIEMBRE

Día 20

Miércoles

Oración de Adviento organizada por Caritas parroquial

Caritas parroquial

18´15

DICIEMBRE

Día 20

Miércoles

Reunión de la Junta del Grupo de Fieles

Grupo de Fieles

20´00

DICIEMBRE

Día 21

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Segunda Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

DICIEMBRE

Día 22

Viernes

Almuerzo de Navidad de la Parroquia

 

14´30

DICIEMBRE

Día 24

Domingo

Misas de la mañana serán del

IV DOMINGO DE ADVIENTO

Celebración de la Comunidad parroquial

Misa del Gallo 19´30h

Canta el Coro de la Iniciación Cristiana

19´30

DICIEMBRE

Día 25

Lunes

NATIVIDAD DEL SEÑOR

Grupo de liturgia

Coro de campanilleros

20´30

DICIEMBRE

Día 31

Domingo

FIESTA DE LA SAGRADA FAMILIA

Celebración de la Comunidad parroquial

Grupo de liturgia

Canta la asamblea

13´00

2018

ENERO

Día 1

Lunes

AÑO NUEVO

Celebración del Año Nuevo y onomástica del párroco

Coro de campanilleros

Equipo de Liturgia

Grupo de Ágapes

20´30

ENERO

Día 3

Miércoles

Reunión de la Junta del Grupo de Fieles

Grupo de Fieles

20´00

ENERO

Día 6

Sábado

EPIFANÍA DEL SEÑOR

Celebración de la Comunidad parroquial

 

20´30

ENERO

Día 7

Domingo

BAUTISMO DEL SEÑOR

Colecta de Caritas

Celebración de la Comunidad parroquial

Grupo de liturgia

Canta la asamblea

20´30 Coro de campanilleros

13´00

ENERO

Día 8

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

ENERO

Día  10

Miércoles

Eucaristía por los enfermos

Pastoral de la Salud

19´30

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

ENERO

Día 10

Miércoles

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

ENERO

Día 11

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Primera Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

ENERO

Día 11

Jueves

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

ENERO

Día 12

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

ENERO

Día 13

Sábado

Escuela de oración

Párroco

10´15

ENERO

Día 15

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

ENERO

Día 15

Lunes

Actividad del Atrio de los Gentiles

Atrio de los Gentiles

20´00

ENERO

Día 17

Miércoles

Misa votiva de las Santas Justa y Rufina

Grupo de fieles

19´30

ENERO

Día 18

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Segunda Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

ENERO

Días 18 al 25

Octavario de oración por la unidad de los cristianos

 

 

ENERO

Día 19

Viernes

Cineforum

Escuela San Leandro

20´15

ENERO

Día 20

Sábado

Asamblea parroquial

 

 

10´30 a

13´00

ENERO

Día 21

Domingo

Renovación de las promesas bautismales de los niños que harán la Primera Comunión en el mes de mayo

Catequistas de Iniciación cristiana

11´30

ENERO

Día 22

Lunes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

ENERO

Día 23

Martes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

ENERO

Día 24

Miércoles

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

ENERO

Día 25

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Primera Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

ENERO

Día 25

Jueves

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

ENERO

Día 26

Viernes

Celebración de la Eucaristía en casa de un enfermo

Pastoral de la Salud/Don Jesús

18´00

ENERO

Día 26

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

ENERO

Día 27

Sábado

Presentación de las cuentas de la parroquia y de caritas correspondiente al ejercicio económico del año 2017

Consejo Económico y Caritas

12´00

ENERO

Día 27

Sábado

Celebración nocturna en torno a la Eucaristía.

Don Jesús Toro

21´30

ENERO

Día 28

Domingo

Presentación de la Campaña Institucional de Caritas (fuera de la iglesia)

Caritas

10´00 a

14´00

ENERO

Día 29

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

FEBRERO

Día 2

Viernes

Fiesta de la Presentación del Señor

Grupo de liturgia

Canta la asamblea

19´30

FEBRERO

Día 3

Sábado

Lectio Divina

Dª Pilar Zamora

19´30

FEBRERO

Día 4

Domingo

Colecta de Caritas

Celebración de la Comunidad parroquial

Animar y promover la Campaña contra el Hambre de Manos Unidas

Grupo de adultos

Deus caritas est

Canta el coro de adultos

13´00

FEBRERO

Día 5

Lunes

Rezo de laudes y desayuno de los miembros de la Escuela San Leandro inscritos en los diferentes talleres

Escuela San Leandro

10´00

FEBRERO

Día 5

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

FEBRERO

Día 5

Lunes

Reunión del párroco con la Pastoral Social

- Caritas, Pastoral de la Salud, Pastoral de Duelos, Pastoral Penitenciaria, Campañas Diocesanas y Proyecto Arciprestal Emaús -

Párroco

20´15

FEBRERO

Día 7

Miércoles

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

FEBRERO

Día 8

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Primera Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

FEBRERO

Día 8

Jueves

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

FEBRERO

Día 9

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

FEBRERO

Día 10

Sábado

Escuela de oración

Párroco

10´15

FEBRERO

Día 11

Domingo

COLECTA CAMPAÑA CONTRA EL HAMBRE EN EL MUNDO

Celebración de la Comunidad parroquial

Se encarga de preparar la celebración y hacer las colectas el Grupo de adultos Pacem in terris

Pacem in terris

Canta el coro de adultos

13´00

FEBRERO

Día 12

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

FEBRERO

Día 12

Lunes

Actividad Atrio de los Gentiles

 

Atrio de los Gentiles

20´00

FEBRERO

Día 12

Lunes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

FEBRERO

Día 13

Martes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

FEBRERO

Día 14

Miércoles

MIÉRCOLES DE CENIZA

Imposición de la ceniza en todas las misas

Celebración de la Comunidad parroquial

Animadores de adultos

Canta la asamblea

19´30

FEBRERO

Día 14

Miércoles

Reunión de la Junta del Grupo de Fieles

Grupo de Fieles

20´30

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

FEBRERO

Día 15

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Segunda Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

FEBRERO

Día 16

Viernes

Rezo del Vía Crucis

Equipo de sacristía

18´45

FEBRERO

Día 16

Viernes

Cineforum

Escuela San Leandro

20´15

FEBRERO

Día 17

Sábado

Retiro de Cuaresma.

Residencia Ntra. Sra. de la Consolación

Párroco

10´30 a

13´30

FEBRERO

Día 18

Domingo

I DOMINGO DE CUARESMA

Celebración de la Comunidad parroquial

 

Grupo de liturgia

Canta el coro de adultos

13´00

FEBRERO

Día 19

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

FEBRERO

Día 21

Miércoles

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

FEBRERO

Día 22

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Primera Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

FEBRERO

Día 22

Jueves

 

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

FEBRERO

Día 23

Viernes

Celebración de la Eucaristía en casa de un enfermo

Pastoral de la Salud/Don Jesús

18´00

FEBRERO

Día 23

Viernes

Rezo del Vía Crucis

Equipo de sacristía

18´45

FEBRERO

Día 23

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

FEBRERO

Día 24

Sábado 

 

Consejo de Pastoral parroquial

 

Párroco

11´00

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

FEBRERO

Día 24

Sábado

Celebración nocturna en torno a la Eucaristía.

Don Jesús Toro

21´30

FEBRERO

Día 25

Domingo

II DOMINGO DE CUARESMA

Celebración de la Comunidad parroquial

 

Grupo de liturgia

Canta la asamblea

13´00

FEBRERO

Día 26

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

FEBRERO

Día 26

Lunes

Reunión del párroco con el Equipo de liturgia para preparar la Vigilia Pascual

Párroco/ Equipo de

Liturgia

20´15

FEBRERO

Día 28

Miércoles

Actividad cultural

 

 

MARZO

Día 2

Viernes

Rezo del Vía Crucis

Equipo de sacristía

18´45

MARZO

Día 3. Sábado

Lectio Divina

Dª Pilar Zamora

19´30

MARZO

Día 4

Domingo

III DOMINGO DE CUARESMA

Colecta de Cáritas

Día de las personas sin techo

Proyecto Emaús

Canta la asamblea

13´00

MARZO

Día 5

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos.

Preparar la celebración del Viernes Santo

Párroco/

Animadores

19´00

MARZO

Día 7

Miércoles

 

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

MARZO

Día 8

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Primera Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

MARZO

Día 8

Jueves

Reunión del párroco con el Equipo de Caritas para preparar la celebración del Jueves Santo

Párroco/Caritas

20´00

MARZO

Día 8

Jueves

 

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

MARZO

Día 9

Viernes

Rezo del Vía Crucis

Equipo de sacristía

18´45

MARZO

Día 9

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

MARZO

Día 10

Sábado

Escuela de oración

Párroco

10´15

MARZO

Día 11

Domingo

IV DOMINGO DE CUARESMA

Celebración de la Comunidad parroquial

Domingo de Laetare

Grupo de adultos

Evangelii gaudium

Canta la asamblea

13´00

MARZO

Día 12

Lunes

Charla cuaresmal

Ponente: Don Andrés Ybarra Satrustegui,

Vicerrector del Seminario Diocesano.

Tema: - La Cuaresma un encuentro sanador con Cristo -

 

20´00

MARZO

Día 13

Martes

Charla cuaresmal

Ponente:

 

20´00

MARZO

Día  14

Miércoles

Eucaristía por los enfermos

Pastoral de la Salud

19´30

MARZO

Día 14

Miércoles

 

Charla cuaresmal

Ponente:

 

 

20´00

MARZO

Día 14

Miércoles

Reunión de la Junta del Grupo de Fieles

Grupo de Fieles

21´00

MARZO

Día 15

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Segunda Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

MARZO

Día 16

Viernes

Rezo del Vía Crucis

Equipo de sacristía

18´45

MARZO

Día 16

Viernes

Celebración comunitaria del Sacramento de la Reconciliación

Jóvenes mayores de 14 años

19´30

MARZO

Día 18

Domingo

V DOMINGO D E CUARESMA

Colecta Día del Seminario

Celebración de la Comunidad parroquial

Seminaristas

Canta el coro de adultos

13´00

MARZO

Día 19

Lunes

SOLEMNIDAD DE SAN JOSÉ

Horario de misas igual a los días laborables

 

 

MARZO

Día 21

Miércoles

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

MARZO

Día 22

Jueves

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

MARZO

Día 23

Viernes

VIA CRUCIS

Parque del Turruñuelo

Grupos de adultos

Pacem in Terris y

Amoris Laetitia

20´30

MARZO

Día 25

Domingo

DOMINGO DE RAMOS

11´30h Bendición de palmas y ramos

Seguidamente celebración de la Eucaristía

Otras misas:

9´30h, 10´30h, 13´00h, 18´30h y 20´30h

Coro de la Iniciación cristiana canta la Misa de palmas y ramos

 

MARZO

Día 29

Jueves

JUEVES SANTO

17´00h Celebración de la Cena del Señor

23´00h Hora Santa

24´00h Cierre de la iglesia

Caritas prepara las celebraciones y

Dª Auxiliadora Gamero se encarga de preparar los cantos

 

MARZO

Día 30

Viernes

VIERNES SANTO

10´00h a 13´00h la iglesia estará abierta

12´00h Rezo de las Siete Palabras

16´00h Celebración de la Pasión del Señor

Los animadores de adultos se encargan de preparar la celebración y      Dª Auxiliadora los cantos

 

MARZO

Día 31

Sábado

 

SÁBADO SANTO. Solemne Vigilia Pascual

Colecta de Caritas

 

 

Prepara Grupo de Liturgia

Dª Auxiliadora Gamero se encarga de preparar los cantos

Grupo de Ágapes

22´00

ABRIL

Día 1

Domingo

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

Colecta de Caritas

Horario de misas

10´30h, 11´30h, 13´00h, 18´30h y 20´30h

Grupo de liturgia

Canta la asamblea

13´00

ABRIL

Día 2

Lunes

Rezo de laudes y desayuno de los miembros de la Escuela San Leandro inscritos en los diferentes talleres

Escuela San Leandro

10´00

ABRIL

Día 2

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

ABRIL

Día 4

Miércoles

 

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

ABRIL

Día 5

Jueves

Desayuno con el Grupo de mantenimiento y limpieza

Grupo de mantenimiento y limpieza

10´30

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

ABRIL

Día 5

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Segunda Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

ABRIL

Día 5

Jueves

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

ABRIL

Día 6

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

ABRIL

Día 7. Sábado

Lectio Divina

Dª Pilar Zamora

19´30

ABRIL

Día 8

Domingo

II DOMINGO DE PASCUA

Divina Misericordia

Celebración de la Comunidad parroquial

Grupo de adultos

Evangelii nuntiandi

Canta la asamblea

13´00

ABRIL

Día 9

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

ABRIL

Día 10

Martes

Celebración de la Eucaristía con el Grupo de Formación de Adultos Deus caritas est

Grupo de adultos

Deus catitas est

12´15

ABRIL

Día 10

Martes

Celebración de la Eucaristía con el Grupo de Formación de Adultos Pacem in Terris

Grupo de adultos

Pacen in Terris

19´30

ABRIL

Día 11

Miércoles

Celebración de la Eucaristía con el Grupo de Formación de Adultos Evangelii Gaudium

Grupo de adultos

Evangelii Gaudium

10´30

ABRIL

Día  11

Miércoles

Eucaristía por los enfermos

Pastoral de la Salud

19´30

ABRIL

Día 11

Miércoles

Celebración de la Eucaristía con el Grupo de Formación de Adultos Evangelii nuntiandi

Grupo de adultos

Evangelii nuntiandi

19´30

ABRIL

Día 11

Miércoles

Reunión de la Junta del Grupo de Fieles

Grupo de Fieles

20´00

ABRIL

Día 12

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Primera Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

ABRIL

Día  12

Miércoles

Eucaristía por los enfermos (en la iglesia)

Pastoral de la Salud

19´30

ABRIL

Día 12

Jueves

Celebración de la Eucaristía con el Grupo de Formación de Adultos Caritas in veritate

Grupo de adultos      Caritas in veritate  

19´30

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

ABRIL

Día 13

Viernes

Cineforum

Escuela San Leandro

20´15

ABRIL

Día 14

Escuela de oración

Párroco

10´15

DEL 14 AL 21 DE ABRIL

FERIA DE ABRIL

 

 

ABRIL

Día 15

Domingo

III DOMINGO DE PASCUA

Celebración de la Comunidad parroquial

Canta la asamblea

13´00

ABRIL

Día 22

Domingo

IV DOMINGO DE PASCUA

Celebración de la Comunidad parroquial

Canta la asamblea

13´00

ABRIL

Día 23

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

ABRIL

Día 23

Lunes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

ABRIL

Día 24

Martes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

ABRIL

Día 25

Miércoles

 

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

ABRIL

Día 26

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Primera Síntesis de Fe

Don Miguel Ángel

19´00

ABRIL

Día 26

Jueves

 

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

ABRIL

Día 27

Viernes

Celebración de la Eucaristía en casa de un enfermo

Pastoral de la Salud/Don Jesús

18´00

ABRIL

Día 27

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

ABRIL

Día 28

Sábado

Celebración nocturna en torno a la Eucaristía.

Don Jesús Toro

21´30

ABRIL

Día 29

Domingo

V DOMINGO DE PASCUA

Celebración de la Comunidad parroquial

Grupo de Liturgia

Canta la asamblea

13´00

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

MAYO

Día 1

Martes

Actividad cultural

 

 

MAYO

Día 2

Miércoles

Reunión de la Junta del Grupo de Fieles

Grupo de Fieles

20´00

MAYO

Día 5

Sábado

Celebración de Primeras Comuniones

Catequistas de iniciación cristiana

12´30

MAYO

Día 5

Sábado

Lectio Divina

Dª Pilar Zamora

19´30

MAYO

Día 6

Domingo

 

VI DOMINGO DE PASCUA

- Pascua del enfermo –

Colecta de Caritas

Celebración de la Comunidad parroquial

Unción de los enfermos

Pastoral de la Salud

Canta el coro de adultos

13´00

MAYO

Día 7

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

MAYO

Día 9

Miércoles

 

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

MAYO

Día 10

Jueves

 

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

MAYO

Día 11

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

MAYO

Día 12

Sábado

Jornada sobre redes sociales

Miembros del equipo

11´00

MAYO

Día 12

Sábado

Celebración de la Primera Comunión

Catequistas de iniciación cristiana

12´30

MAYO

Día 13

Domingo

SOLEMNIDAD DE LA ASCENCIÓN

Celebración de la Comunidad parroquial

Grupo de Liturgia

Canta el coro de adultos

13´00

MAYO

Día 14

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

MAYO

Día 14

Lunes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

MAYO

Día 15

Martes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

MAYO

Día  16

Miércoles

Eucaristía por los enfermos

Pastoral de la Salud

19´30

MAYO

Día 17

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Primera Síntesis de Fe. Evaluación

Don Miguel Ángel

19´00

MAYO

Día 18

Viernes

Cineforum

Escuela San Leandro

20´15

MAYO

Día 19

Sábado

Jornada sobre redes sociales

Miembros del equipo

11´00

MAYO

Día 19

Sábado

VIGILIA DE PENTECOSTÉS

 

Animadores de los grupos de adultos

Auxiliadora se encarga de preparar los cantos

Grupo de Ágapes

21´30

MAYO

Día 20

Domingo

SOLEMNIDAD DE PENTECOSTÉS

Celebración de la Comunidad parroquial

Grupo de liturgia

Asamblea

13´00

MAYO

Día 21

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

MAYO

Día 23

Miércoles

Oración organizada por Caritas con motivo de la Solemnidad del Corpus Christi

Caritas

20´15

MAYO

Día 23

Miércoles

 

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

MAYO

Día 24

Jueves

 

Catequesis de confirmación de adultos

 

Dª Pilar Zamora

20´30

MAYO

Día 24

Jueves

JESUCRISTO SUMO Y ETERNO SACERDOTE

 

 

MAYO

Día 24

Jueves

Encuentro de Don Miguel Ángel con los catequistas de Segunda Síntesis de Fe. Revisión

Don Miguel Ángel

19´00

MAYO

Día 25. Viernes

Formación grupo Amoris Laettia

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

MAYO

Día 26

Sábado

Jornada sobre redes sociales

Miembros del equipo

11´00

MAYO

Día 26

Sábado

Celebración nocturna en torno a la Eucaristía.

Don Jesús Toro

21´30

MAYO

Día 27

Domingo

SANTÍSIMA TRINIDAD

Celebración de la Comunidad parroquial

Grupo de liturgia

Canta el coro de adultos

13´00

MAYO

Día 28

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

MAYO

Día 29

Martes

Merienda con niños y padres

 

 

MAYO

Día 31

Jueves

Procesión del Corpus Christi de la Catedral.

Se suspenden las misas de la mañana

 

 

JUNIO

Día 1

Viernes

Celebración del Sacramento de la Confirmación

Catequistas de confirmación de adultos

20´30

JUNIO

Día 2

Sábado

Lectio Divina

Dª Pilar Zamora

19´30

JUNIO

Día 3

Domingo

SOLEMNIDAD DEL CORPUS CHRISTI

Colecta de Caritas

PROCESIÓN PARROQUIAL DEL CORPUS CHRISTI

9´30h Celebración de la Eucaristía en la Parroquia. Seguidamente:

- Traslado del Santísimo a la Residencia,   

  saliendo de la iglesia bajo palio, cruzando  

  el parque hasta la entrada a la Residencia     

  por calle Coruña.

- Procesión por los jardines hasta la

  entrada principal y entrada en la Capilla

- Bendición con el Santísimo en la Capilla

  de la Residencia y Reserva (la procesión 

  termina en la Residencia)

Grupo de Fieles

Santas Justa y Rufina

 

Canta el coro de adultos

 

  9´30

JUNIO

Día 4

Lunes

Clausura del Curso pastoral de los grupos de Formación de Adultos.

Rezo de Víspera y ágape

 

Animadores de adultos y Equipo de Ágapes

20´30

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

JUNIO

Día 5

Martes

Triduo al Sagrado Corazón de Jesús

Con motivo de los XXV Años de ordenación sacerdotal del párroco el Triduo tendrá un carácter vocacional

Grupo de liturgia

Canta la asamblea

19´30

JUNIO

Día 5

Reunión del párroco con la Pastoral Social

- Caritas, Pastoral de la Salud, Pastoral de Duelos, Pastoral Penitenciaria, Campañas Diocesanas y Proyecto Arciprestal Emaús -

Párroco

20´30

JUNIO

Día 6

Miércoles

Triduo al Sagrado Corazón de Jesús

Con motivo de los XXV Años de ordenación sacerdotal del párroco el Triduo tendrá un carácter vocacional

Grupo de liturgia

Canta la asamblea

19´30

JUNIO

Día 6

Miércoles

Reunión de la Junta del Grupo de Fieles

Grupo de Fieles

20´00

JUNIO

Día 7

Jueves

Triduo al Sagrado Corazón de Jesús

Con motivo de los XXV Años de ordenación sacerdotal del párroco el Triduo tendrá un carácter vocacional

Grupo de liturgia

Canta la asamblea

19´30

JUNIO

Día 8

Viernes

Formación grupo Amoris Laettia. Revisión

Párroco/Don José Antonio Fernández

20´30

JUNIO

Día 8

Viernes

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

 

Grupo de liturgia

Canta la asamblea

19´30

JUNIO

Día 9

Sábado

 

Consejo de Pastoral parroquial

 

Párroco

11´00

JUNIO

Día 10

Domingo

 

Celebración de la Comunidad parroquial

 

Grupo de Liturgia

Canta la Asamblea

13´00

JUNIO

Día 11

Lunes

 

Cursillo prebautismal

 

Catequistas de prebautismales

20´00

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

JUNIO

Día 12

Martes

Cursillo prebautismal

Catequistas de prebautismales

20´00

JUNIO

Día  13

Miércoles

Eucaristía por los enfermos

Pastoral de la Salud

19´30

JUNIO

Día 15

Viernes

Cineforum

Escuela San Leandro

20´15

JUNIO

Día 16

Sábado

Misa de acción de gracias en el XXV Aniversario de la ordenación sacerdotal del párroco

Ágape en el Jardín de la Residencia de Ntra. Sra. de la Consolación

Parroquia de la Santa Cruz (Lora del Río), Parroquia de Ntra. Sra. del Mayor Dolor y Parroquia de las Santas Justa y Rufina

20´30

JUNIO

Día 18

Lunes

Reunión del párroco con los animadores del Itinerario de Formación de Adultos

Párroco/

Animadores

19´00

JUNIO

Día 25

Lunes

 

CHARLA PÓRTICO DE LAS CELEBRACIONES EN HONOR DE LAS SANTAS JUSTA Y RUFINA, a cargo de

Dª Ana Isabel Gamero González, Conservadora de Bienes Muebles de la Catedral de Sevilla

Grupo de Fieles

20´30

JUNIO

Día 29

Viernes

Último día de la Exposición diaria del Santísimo

 

 

JUNIO

Día 30

Sábado

Cambio horario de misas

Lunes a sábado

11´30h y 20´30h

Domingos

9´30h, 10´30h, 11´30h, 13´00h y 20´30h

 

 

JULIO

Día 1

Domingo

Colecta de Caritas

 

 

 

JULIO

Días del 8 al 16

Novena a las Santas Justa y Rufina

Canta la asamblea

20´30

JULIO

Días del 14 al 16

Jubileo Circular de la Cuarenta Horas

 

 

FECHA

 ACTIVIDAD

 PREPARA

 

 HORA

 

JULIO

Día 17

Lunes

Fiesta de las Santas Justa y Rufina

Dª Auxiliadora se encarga de preparar los cantos

20´30

JULIO

Del 19 al 27

Excursión peregrinación de la parroquia a Monasterios y Santuarios de La Rioja y Navarra

 

 

AGOSTO

Día 5

Domingo

Colecta de Caritas

 

 

 

AGOSTO

Día 15

Miércoles

Solemnidad de la Asunción de la Virgen